ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО  ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ  НА 2019 - 2020  УЧЕБНЫЙ ГОД

Памятка по противопожарной безопасности

для школьников

Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони пожарным.

Если огонь тебе не угрожает, сделать это можно с домашнего телефона.

В других случаях лучше сразу покинуть квартиру, а затем вызвать пожарных по телефону 01.

Обязательно сообщи о пожаре взрослым.
1) По телефону ты должен точно назвать пожарным свой адрес: улицу, дом, квартиру.

Чётко произнеси имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит.

Постарайся говорить спокойно и не торопясь.
2) Постарайся ответить на все вопросы оператора.

Помни: любая твоя информация поможет специалистам быстрее справиться с огнем.
3) Сообщив о пожаре, внимательно выслушай оператора и обязательно сделай то, что он скажет.
     Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону.
     Не забудь про своих домашних питомцев, ведь они не могут позаботиться о себе сами.

Если не можешь взять их с собой, покидая квартиру, постарайся найти для них наиболее безопасное место.

Таким местом, к примеру, может стать ванная комната.

Ни в коем случае не прячься от пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно тебя найти.

Тушить огонь - дело взрослых.

Если на тебе вспыхнула одежда – остановись и падай на землю и катайся, пока не собьешь пламя.

Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать

распространение огня на 10-15 минут - этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи.

Если в момент пожара ты находишься в квартире с родителями, слушайся их советов.

ЗНАЙ: вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт спасателей

от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов

пожарных (милиции, "скорой помощи", других специальных служб) является нарушением закона и наказывается штрафом,

который придётся заплатить твоим родителям.

Чтобы не случилось беды:

·         спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры.

Даже маленькая искра может привести к большой беде.

·         Не пользуйтесь неисправными электроустановками и не оставляйте включенными в сеть электроприборы, уходя из дома на длительное время.

Правила пожарной безопасности и поведение детей при пожаре  ( Видео    Видео   )